Шахтерская общеобразовательная школа I-III ступеней №10

КОНКУРС "НАИЛУЧШИЙ ЧИТАТЕЛЬ ГОДА"

13 апреля 2016 г. в библиотеке ОШ№10 , в 7 классе прошел конкурс «Наилучший читатель года».

В l- туре конкурса ребята участвовали:

·        В викторине «Распутай клубочек», в которой надо было определить, какой сказке принадлежат перемешанные слова;

·        в «Литературном лото» подбирали герою его литературное произведение;

·        в разгадывании загадок о книге.

Во ІІ туре конкурса были даны темы:

·        библиотека;

·        писатели;

·        литературные герои;

·        сказки;

·        кино.

Каждый участник выбрал себе тему, на вопросы которой быстро отвечал.

К финалу подошли ученики, набравшие большее количество баллов – Лавренчук Алена, Колесниченко Светлана, Евстафьев Виталий.

Перед ними было еще одно задание – сектора с номерами.

Победителем конкурса «Наилучший читатель года» стала обучающаяся 7 класса Лавренчук Алена. Она была награждена книгой.

КОНКУРС "ЛУЧШИЙ ДИЗАЙНЕРСКИЙ ПРОЕКТ СВОБОДНОЙ МИНИ-БИБЛИОТЕКИ"

Общеобразовательная школа I-III ступеней №10 приняла участие в конкурсе «Лучший дизайнерский проект Свободной мини-библиотеки».

Подведя итоги конкурса, победителями стали в номинациях:

1.   Дизайн и эстетическое оформление свободной мини-библиотеки в классной комнате:

I-место- ученица 3 класса Федорова Марина,  кл. рук. Белкина В.Н.

II- место- ученики 6 класса, кл. р. Склярова Л.И (уголки в классах).

I-место- ученик  10 класса Шилин Александр (компьютерная презентация)

2.   Дизайн и эстетическое оформление свободной мини-библиотеки в школьной библиотеке:

Ученик 5 класса Бабий Святослав,кл.р.Лосева А.В.  (рисунок)

3.   Дизайн и эстетическое оформление свободной мини-библиотеки в фойе, коридоре:

Ученица 5 класса Кураева Виктория,кл.р. Лосева А.В. (макет из картона и цветной бумаги)

Победители конкурса будут награждены дипломами.

Компьютерная презентация ученика 10 класса - Шилина Александра

НАШИ МИНИ-БИБЛИОТЕКИ

На основании приказа управления образования был издан приказ по ОШ №10   «Об участии в проекте « Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

В школе создана инициативная группа : Белкина В.Н.,-заместитель директора по УВР, Бебаева Л.С. - библиотекарь, Дорошкова Н.С. - педагог организатор, администратор сайта Бакина А.М., Куцевол К.-ученица 10 класса.

При проведении акции « Подари книгу для свободной мини-библиотеки» самые активные участники:

2 класс – Могила Руслан, Куцько Даниил.

3 класс -  Федорова Марина.

4 класс -   Блохина Диана, Колтяков Андрей, Михальцов Александр.

5 класс -  Бабий Святослав, Кураева Виктория.

6 класс -  Тряпицын Иван.

7 класс -  Лавренчук Алена, Морозова Наталья.

Были представлены книги в мини-библиотеки разных жанров : сказки, фантастика, книги о животных и о природе.

В каждом классе организованы «Мини-библиотеки». Есть ответственные, которые ведут учет поступления книг и книговыдачи.

АКЦИЯ "БЕРЕГИ УЧЕБНИК"

ОШ №10 приняла участия в акции «Береги учебник- источник знаний», которая прошла с 01.12.2015 г. по 16.12.2015 г.

По классам прошли рейды по проверке сохранности учебников.  Лучшими, без одного замечания стали:

2 класс - кл. рук. Шилкина А.П.

3 класс - кл.рук. Белкина В.Н.

5 класс - кл.рук. Лосева А.В.

6 класс - кл.рук. Склярова Л.И.

10 класс - кл.рук. Кураева Т.В.

Результаты рейда отразились на  «Экране о сохранности учебной книги», где отметили учеников, которых «благодарят» учебники за хорошее состояние и учеников, которым сделано замечание (обвернуть книгу, поменять обложку).

В библиотеке, читатели познакомились с книжной выставкой  «Про что расскажет школьный учебник».

Учащиеся 8 класса и 9 класса в анкете «Мое отношение к учебнику» ответили на вопросы о книге. Также в классах были оформлены уголки «Живи, книга!»